Куршская коса 050

Куршская коса

Ку́ршская коса́ — узкая и длинная песчаная полоса суши (коса) саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Простирается от города Зеленоградск Калининградской области до города Клайпеды (Смильтине, Литва).

В этом году снова удалось побывать на косе. Разница состояния косы в мае и августе – существенная. Первая и значительная разница в количестве посетителей. Если в мае прошлого года, проезжая на автомобиле нам удалось увидеть в лесу гордо выхаживающих цапель, косуль, то в августе им на смену приехали сотни отдыхающих. Вдоль дороги стояли десятки автомобилей, что развеивало ощущение заповедной природы.
Вторая отличительная черта – сама природа. Весеннее пробуждение растительности характерно своими сочными красками и контрастными цветами. Сквозь желтый песок прорываются первые весенние цветы, объявляющие о начинающемся цветочном карнавале. Вода по обе стороны косы прозрачная и в ней легко заметить движение ее обитателей.
Третье отличие возникло (по утверждениям местных жителей) только в этом году. Жара…Холодное и ветреное лето вдруг разгулялось несвойственной для этой местности жарой. Да такой, что пляжи курортных зон Калиниградской области переполнялись отдыхающими со всех уголков мира, а Балтийское море принимало их в своих лонах с раннего утра до глубокой ночи. 30 градусная жара также вносила коррективы в наши впечатления от увиденного.
В итоге, для себя я сделала вывод, что заповедные места нужно посещать вне курортного сезона, и тогда природа становится хозяйкой положения, и открывает перед тобой все свои красоты, не боясь, что твой приход нарушит ее баланс.