чемпионат по спорту сверхлегкой авиации 21

Чемпионат России по Спорту сверхлегкой авиации

Встреча дня в такое раннее утро в Первушино для меня впервые…На поле еще досматривали свои сладкие сны зачехленные самолеты. Солнечные лучи проспали рассвет, потому небо было унылым и серым. В поисках жизни я зашла в кафе аэродрома. За столами, склонив голову над картами, сидели не выспавшиеся пилоты. Серьезность предстоящего мероприятия я поняла по тому, что ни один из них не оторвал взгляд от документов.


Следующие поиски активности привели меня к ангару. Именно здесь тишину нарушали первые скрипы колес и скрежет металла. Дельталеты, выкатываемые участниками чемпионата по спорту сверхлегкой авиации, один за другим расправляли крылья, освободившись от ночлега в ангаре. На стоянке самолетов запел хор включенных двигателей, ознаменовавший начало спортивного действия.
На взлетную полосу один за другим стали выкатываться микросамолеты и дельталеты, чтобы показать себя, да помериться профессионализмом своих хозяев. У стартовой черты участников встречали судьи Планин Виктор и Крикушенко Сергей. Их отмашка была сигналом для взлета с последующим выполнением задания, которое накануне раздали пилотам.
Старт, отрыв от земли, и вот силуэт самолета быстро растворяется в сером полотне неба, оставив после себя на полосе грунтовую пыль.
Пока участники чемпионата бороздят небосклон в поисках заданных точек, над моей головой отрабатывают парные упражнения самолеты «атлетического телосложения». Это Олег Бугрящев со своим коллегой крутыми виражами и разводами расчленяют небо на мелкие кусочки. Фотоохота за этими мастерами вызывает у меня не только наибольший интерес, но и сожаление, что их скорость не соответствует скорострельности моей камеры. Одержимая парочка вихрем проносится над моей головой с желанием каждого попасть в фотохронику. Синхронность машин сбивает с толку фокус камеры, который никак не может сделать предпочтение. И эти 200 км/ч…В результате, как бы насмешкой надо мной, появляются неполноценные кадры. Но, упрямство превыше. Я беру эту парочку измором, и в камере появляется свидетельство работы этого дуэта!
Вот и возвращаются из «поисковой экспедиции» самолеты. Сделав круг над аэродромом с выключенным двигателем, садятся на полосу, стараясь коснуться очерченных финишных линий. Первый вопрос спустившихся с небес пилотов уже не удивляет: «Первая или вторая?». Услышав долгожданный результат, на окоченевших лицах расплывается улыбка.
Пока пилоты занимались логическим и математическим анализом на планшетах с картами, я, Инайя и Оксана устроили фотосессию. Задача для моих подружек была намять как можно больше травы, потому мои девчоночки так старались восседать и перекатываться в сочном полотне цветочного поля. Даже униформа, которая тщательно старалась скрыть нежность и обаяние, осталась бессильна перед объективом, и прекрасные образы легли отражением на зеркала камеры.
Мне не удалось дождаться окончания чемпионата, должностная инструкция на основной работе не предусматривает съемку в Первушино в рабочее время.
Я ехала и думала о том, что через несколько часов для пилотов чемпионат закончится, а для меня он повторится в любое время у монитора компьютера благодаря моему фотоаппарату!